• Головна
  • Дружковский горсовет выиграл суд у магазина "Каприз"
14:14, 15 квітня 2019 р.
Надійне джерело

Дружковский горсовет выиграл суд у магазина "Каприз"

Дружковский горсовет выиграл суд у магазина "Каприз"

В начале текущего года сотрудники КП «Муниципальная стража» проверили исполнение решения городского совета об ограничении продажи алкоголя в ночное время в учреждениях торговли Дружковки во время очередного рейда.

За минувший год было осуществлено 32 рейда и составлено 20 административных протоколов, а за текущий 2019 год - 16 рейдов, составлено 9 админпротоколов.

По информации, опубликованной сегодня на официальном сайте Дружковского городского совета, одним из магазинов-нарушителей оказался магазин «Каприз». О его деятельности со стороны граждан Дружковки неоднократно поступали жалобы, поскольку рядом с ним часто возникают различные события криминального характера.

Постановлением административной комиссии при исполнительном комитете Дружковского городского совета к административной ответственности в виде штрафа в размере 680 грн. была привлечена Елена Гречко, которая, находясь на рабочем месте продавца в вышеупомянутом магазине, осуществила продажу слабоалкогольных напитков в ночное время, чем совершила правонарушение.

Владелец заведения Александр Гологура не был согласен с наложением штрафа.

По словам предпринимателя, магазин «Каприз» зарегистрирован как закусочная быстрого питания и по этой причине алкоголем может торговать в любое время.

Все претензии в свой адрес предприниматель считал ничем не обоснованными.

Работница магазина «Каприз» Елена Гречко обратилась в суд с просьбой отменить постановление административной комиссии. Но в судебном заседании, при рассмотрении дела, утверждение истца, что магазин «Каприз» имеет статус закусочной, не нашло подтверждения. Ведь магазин не содержит вывесок, подтверждающих статус закусочной, в нем отсутствуют какие-либо условия для приема пищи и для мытья рук, отсутствует меню, прейскурант алкогольных напитков, а также гардеробная.

Копии ранее предоставленных документов, а именно свидетельство, где указан статус закусочной, торговым объектом «Каприз» было предоставлено в 2006 году.

При перерегистрации в 2010 году данный статус не был подтвержден, магазин «Каприз» зарегистрирован как мини-маркет. Следовательно, суд подтвердил законность постановления административной комиссии о привлечении к административной ответственности магазина «Каприз».

«Если мы стремимся к таким же стандартам жизни, как в Европе, мы должны принимать радикальные решения в интересах общества и его будущего. Закономерно возмущение представителей бизнеса, деятельность которых связана с продажей алкогольных напитков, однако, здоровья дружковчан, уют и порядок в городе - важнее. Это нормальный европейский цивилизованный способ развития общества. Европейские страны уже давно внедряют практику ограничения продажи алкоголя. Уже сегодня благодаря запрету ночной продажи алкоголя в Дружковке уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», - прокомментировал данное решение городской голова Валерий Гнатенко.

Напомним, что с целью улучшения криминогенной ситуации в городе и устранения нарушений общественного порядка в ночное время Дружковский городской совет в июне 2018 года утвердил решение об ограничении реализации пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в стационарных объектах торговли и временных сооружениях в период с 22:00 до 10:00 часов, кроме заведений ресторанного хозяйства.

Контроль за выполнением данного решения был возложен на постоянную комиссию городского совета по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка и обнародован на официальном сайте городского совета и в городских СМИ.

Данное решения городского совета о запрете продажи алкоголя в ночное время было позитивно воспринято жителями Дружковки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дружковка #суд #городской совет #магазин каприз #ночная торговля #алкоголь #решение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...